Herpetologische Alters-Liste


Amphibien / Blindwühlen, Schwanzlurche und Froschlurche


AMPHIBIA/GYMNOPHIONA/CAECILIIDAE
CAECILIIDAE

Dermophis mexicanus, Mexikanische Blindwühle: 12J2M
Geotrypetes seraphini: 2J3M
Gymnopis multiplicata, Mittelamerikanische Blindwühle: >1J11M



AMPHIBIA/GYMNOPHIONA/ICHTHYOPHIIDAE
ICHTHYOPHIIDAE

Ichthyophis kohtaoensis, Gelbgestreifte-Fischwühle: >7J4M



AMPHIBIA/GYMNOPHIONA/TYPHLONECTIDAE
TYPHLONECTIDAE

Typhlonectes compressicauda, Schwimmwühle: 4J11M a.e.
Typhlonectes natans, Schwimmwühle: 4J1M a.e.



AMPHIBIA/CAUDATA/AMBYSTOMATIDAE
AMBYSTOMATIDAE

Ambystoma annulatum, Geringelter Salamander: 4J11M
Ambystoma cingulatum, Flatwoods Salamander: 1J1M
Ambystoma gracile: >10J2M
Ambystoma laterale, Blue-spotted Salamander: 1J4M
Ambystoma mabeei, Mabee's Salamander: 8J9M
Ambystoma macrodactylum krausei, Northern Long-toed Salamander: 5J1M a.e.
Ambystoma macrodactylum sigillatum, Southern Long-toed Salamander: 6J2M
Ambystoma maculatum, Gefleckter Querzahnmolch: 7J1M
Ambystoma mexicanum, Axolotl: 11J7M
Ambystoma opacum, Marmor Querzahnmolch: 11J4M a.e.
Ambystoma ordinarium: 2J a.e.
Ambystoma talpoideum, Maulwurfsalamander: 3J7M a.e.
Ambystoma texanum, Kleinmäuliger Salamander: 13J10M
Ambystoma tigrinum mavortium, Barren-Tiger-Querzahn-Salamander: >12J4M
Ambystoma tigrinum nebulosum, Arizona-Tiger-Querzahn-Salamander: 8J10M
Ambystoma tigrinum tigrinum, Östlicher-Tiger-Querzahn-Salamander: 20J6M
Dicamptodon ensatus, California Giant Salamander: >16J11M a.e.
Rhyacotriton olympicus olympicus, Northern Olympic Salamander: 2J8M a.e.
Rhyacotriton olympicus variegatus, Southern Olympic Salamander: 4J9M



AMPHIBIA/CAUDATA/AMPHIUMIDAE
AMPHIUMIDAE

Amphiuma means, Zweizehen Aalmolch: 14J7M a.e.
Amphiuma tridactylum, Dreizehen Aalmolch: 27J



AMPHIBIA/CAUDATA/CRYPTOBRANCHIDAE
CRYPTOBRANCHIDAE

Andrias davidianus, Chinesischer Riesensalamander: 19J11M a.e.
Andrias japonicus, Japanischer Riesensalamander: 70J
Cryptobranchus alleganiensis ssp., Schlammteufel: 15J6M a.e.
Cryptobranchus alleganiensis alleganiensis, Östlicher Schlammteufel: 11J9M a.e.



AMPHIBIA/CAUDATA/HYNOBIIDAE
HYNOBIIDAE

Batrachuperus mustersi, Afghanistan Salamander: >11J
Hynobius boulengeri: 11J11M
Hynobius nebulosus tokyoensis, Nebel-Winkelzahnmolch: 14J2M
Hynobius leechi, Chinesischer Winkelzahnmolch: 7J1M
Hynobius retardatus, Yeso Salamander: >12J11M
Onychodactylus japonicus, Japanese Clawed Salamander: >14J2M
Salamandrella keyserlingi, Sibirischer Winkelzahnmolch: 3J4M



AMPHIBIA/CAUDATA/PLETHODONTIDAE
PLETHODONTIDAE

Aneides aeneus, Erzsalamander: 3J4M
Aneides lugubris, Alligatoren-Salamander: 5J4M a.e.
Bolitoglossa dofleini, Großer Palmensalamander: >6J10M
Bolitoglossa mexicana, Palmensalamander: 12J2M
Bolitoglossa subpalmata: 1J11M a.e.
Desmognathus aeneus, Seepage Salamander: 4J a.e.
Desmognathus auriculatus, Southern Dusky Salamander: 6J11M a.e.
Desmognathus fuscus ssp., Brauner Bachsalamander: 4J4M a.e.
Desmognathus monticola, Seal Salamander: 17J8M
Desmognathus ochrophaeus, Alleghany-Salamander: >19J10M
Desmognathus quadramaculatus, Blackbelly Salamander: >14J
Desmognathus welteri, Black Mountain Salamander: >20J
Ensatina eschscholtzi croceator, Gelbflecken-Oregon-Salamander: 6J10M
Ensatina eschscholtzi eschscholtzi, Monterey-Oregon-Salamander: 4J5M
Ensatina eschscholtzi klauberi, Großflecken-Oregon-Salamander: 5J6M
Ensatina eschscholtzi oregonensis, Oregon-Salamander: 4J6M a.e.
Eurycea longicauda guttolineata, Dreistreif-Langschwanzsalamander: 5J a.e.
Eurycea longicauda longicauda, Langschwanzsalamander: 4J8M a.e.
Eurycea lucifuga, Höhlensalamander: 9J2M
Gyrinophilus palleucus ssp., Tennessee Cave Salamander: 3J11M a.e.
Gyrinophilus palleucus necturoides, Big Mouth Cave Salamander: >18J6M
Gyrinophilus palleucus palleucus, Pale Salamander: 3J11M a.e.
Gyrinophilus porphyriticus danielsi, Porphyrsalamander: 2J11M a.e.
Gyrinophilus porphyriticus porphyriticus, Porphyrsalamander: >18J6M
Hemidactylium scutatum, Four-toed Salamander: 8J11M
Hydromantes italicus, Italienischer-Schleuderzungen-Salamander: >10J7M
Phaeognathus hubrichti, Red Hills Salamander: >19J8M
Plethodon cinereus, Rotrücken-Wald-Salamander: >4J
Plethodon dunni, Dunn's Salamander: >11J
Plethodon elongatus, Del Norte Salamander: >13J4M
Plethodon glutinosus, Silbersalamander: >20J1M
Plethodon jordani, Jordan's Salamander: >19J10M
Plethodon longicrus, Crevice Salamander: 9J
Plethodon nettingi, Cheat Mountain Salamander: 3J1M
Plethodon vehiculum, Western Redback Salamander: >11J1M
Plethodon welleri, Weller's Salamander: 3J10M
Plethodon yonahlossee, Yonahlossee-Salamander: 5J10M a.e.
Pseudotriton montanus diastictus, Schlammsalamander: 5J6M a.e.
Pseudotriton ruber ruber, Rotsalamander: >20J1M
Pseudotriton ruber schencki, Rotsalamander: >20J
Pseudotriton ruber vioscai, Südlicher Rotsalamander: 10J2M a.e.
Typhlomolge rathbuni, Texas Blind Salamander: >10J4M
Typhlotriton spelaeus, Grotto Salamander: 9J11M



AMPHIBIA/CAUDATA/PROTEIDAE
PROTEIDAE

Necturus maculosus ssp., Geflechter Furchenmolch: >10J
Necturus punctatus ssp., Gepunkteter Furchenmolch: 5J8M
Proteus anguinus, Grottenolm: >50J a.e.



AMPHIBIA/CAUDATA/SALAMANDRIDAE
SALAMANDRIDAE

Cynops ensicauda ssp., Marmor-Feuerbauchmolch: >17J11M
Cynops orientalis, Östlicher Feuerbauchmolch: 9J7M
Cynops pyrrhogaster pyrrhogaster, Feuerbauchmolch: >22J
Notophthalmus perstriatus, Striped Newt: 12J11M a.e.
Notophthalmus viridescens dorsalis, Broken-striped Newt: 1J4M
Notophthalmus viridescens viridescens, Grünlicher Wassermolch: 12J a.e.
Pachytriton brevipes, Chinese Brook Newt: 4J5M a.e.
Paramesotriton chinensis, Asiatischer Warzenmolch: >10J4M
Paramesotriton hongkongensis, Hong Kong Warzenmolcholch: 10J3M
Pleurodeles poireti, Algerischer Rippenmolch: 14J
Pleurodeles waltl, Spanischer Rippenmolch: 19J6M
Salamandra atra, Alpensalamander: 10J2M
Salamandra salamandra ssp., Feuersalamander: 50J
Salamandra salamandra terrestris, Feuersalamander: 17J9M
Taricha granulosa ssp., Rauhautmolch: 3J6M a.e.
Taricha rivularis, Redbelly Newt: 9J
Taricha torosa ssp., Californischer Gelbbauchmolch: 2J11M
Triturus alpestris ssp., Bergmolch: 15J
Triturus cristatus, Kammolch: 25J
Triturus marmoratus, Marmormolch: 8J4M
Triturus montandoni, Karpathenmolch: 3J9M a.e.
Triturus vulgaris ssp., Teichmolch: 18J
Tylototriton verrucosus, Gefleckter Krokodilmolch: 10J



AMPHIBIA/CAUDATA/SIRENIDAE
SIRENIDAE

Siren intermedia nettingi, Westlicher kleiner Armmolch: 14J1M
Siren lacertina, Großer Armmolch: 25J



AMPHIBIA/ANURA/ATELOPODIDAE
ATELOPODIDAE

Atelopus varius, Variabler Stummelfuß: 10J a.e.



AMPHIBIA/ANURA/BUFONIDAE
BUFONIDAE

Bufo alvarius, Coloradokröte: 15J5M a.e.
Bufo americanus ssp., Americanische Kröte: 4J8M a.e.
Bufo arenarum, Sandkröte: 4J8M a.e.
Bufo asper, Thailändische Riesenkröte: 3J6M
Bufo blombergi, Blombergkröte: 28J8M
Bufo boreas boreas, Westliche Kröte: 6J2M
Bufo boreas halophilus, Westliche Kröte: >11J6M
Bufo brongersmai, Atlaskröte: 3J4M a.e.
Bufo bufo ssp., Erdkröte: 40J
Bufo calamita, Kreuzkröte: 16J
Bufo canorus, Yosemite-Kröte: 5J5M a.e.
Bufo cognatus, Präriekröte: 10J8M
Bufo compactilis: 4J3M
Bufo danatensis, Danatakröte: 4J6M a.e.
Bufo debilis debilis, Östliche grüne Kröte: 5J3M a.e.
Bufo debilis insidior, Westliche grüne Kröte: 3J2M a.e.
Bufo dodsoni: 3J8M
Bufo gargarizans, Far Eastern Toad: 2J5M a.e.
Bufo guttatus, Tropfenkröte: 10J1M
Bufo houstonensis, Houstonkröte: >4J3M
Bufo luetkeni: 9J11M a.e.
Bufo macrotis: 2J9M a.e.
Bufo marinus, Aga-Kröte: 24J a.e.
Bufo mauritanicus, Berberkröte: 4J
Bufo mazatlanensis, Mazatlan-Kröte: 7J11M
Bufo melanostictus, Schwarznabenkröte: 4J3M a.e.
Bufo paracnemis, Rokokokröte: 15J1M a.e.
Bufo parvus: 3J6M a.e.
Bufo pentoni: 1J7M
Bufo poweri, Power's Kröte: 4J8M
Bufo punctatus, Rotfleckenkröte: 11J4M a.e.
Bufo quercicus, Eichenkröte: 1J11M a.e.
Bufo regularis, Pantherkröte: 6J10M
Bufo retiformis, Sonora-Grünkröte: 3J4M a.e.
Bufo speciosus, Texas Kröte: 4J3M a.e.
Bufo spinulosus, Andenkröte: 3J4M a.e.
Bufo terrestris, Südliche Kröte: 4J8M
Bufo valliceps ssp., Golfkröte: 3J7M
Bufo viridis ssp., Wechselkröte: 9J
Bufo woodhousei australis, Südliche Woodhouse-Kröte: 13J4M a.e.
Bufo woodhousei fowleri, Fowler's Kröte: 4J a.e.
Peltophryne lemur, Puerto Rican Crested Toad: 10J8M
Peltophryne peltocephala fustiger, Cuban Toad: 20J a.e.



AMPHIBIA/ANURA/DENDROBATIDAE
DENDROBATIDAE

Dendrobates auratus, Goldbaumsteiger: >17J1M
Dendrobates azureus, Blauer Pfeilgiftfrosch: >14J a.e.
Dendrobates granuliferus, Granulierter Baumsteiger: 1J6M
Dendrobates histrionicus, Gepunkteter Baumsteiger: 9J1M a.e.
Dendrobates leucomelas, Gelbgebänderter Baumsteiger: 11J5M
Dendrobates pumilio, Erdbeerfröschchen: 6J2M
Dendrobates speciosus, Glanzbaumsteiger: 3J7M
Dendrobates tinctorius, Färberfrosch: 7J
Epipedobates tricolor, Dreifarben-Blattsteiger: 13J7M a.e.
Phyllobates bicolor, Zweifarben-Blattsteiger: 6J11M



AMPHIBIA/ANURA/DISCOGLOSSIDAE
DISCOGLOSSIDAE

Alytes obstetricans, Geburtshelferkröte: 5J
Bombina bombina, Europäische Rotbauchunke: 20J
Bombina orientalis, Asiatische Rotbauchunke: >14J5M
Bombina variegata ssp., Gelbbauchunke: 10J1M



AMPHIBIA/ANURA/HEMISIDAE
HEMISIDAE

Hemisus guttatum, Gefleckter Ferkelfrosch: 1J



AMPHIBIA/ANURA/HYLIDAE
HYLIDAE

Acris crepitans ssp., Grillenlaubfrosch: 4J11M a.e.
Agalychnis annae: 2J10M a.e.
Agalychnis callidryas, Rotaugenfrosch: 4J1M
Agalychnis litodryas: 5J6M a.e.
Anotheca spinosa, Kronenlaubfrosch: 4J6M
Gastrotheca litonedis, Beutelfrosch: 3J1M a.e.
Gastrotheca marsupiata, Beutelfrosch: 4M a.e.
Gastrotheca riobambae, Riobamba-Beutelfrosch: 4J9M
Hyla andersoni, Pine Barrens Tree Frog: 4J3M a.e.
Hyla arborea ssp., Europäischer Laubfrosch: 22
Hyla avivoca, Bird-voiced Tree Frog: 2J6M a.e.
Hyla cadaverina, California Tree Frog: 4J
Hyla chrysoscelis, Cope's Gray Tree Frog: 6J6M a.e.
Hyla cinerea, Amerikanischer Laubfrosch: 6J2M a.e.
Hyla crepitans, Gladiatorlaubfrosch: 4J11M a.e.
Hyla femoralis, Kiefernwald-Laubfrosch: 4J5M a.e.
Hyla gratiosa, Bellender Laubfrosch: >12J6M a.e.
Hyla japonica, Japanischer Baumfrosch: 8J11M
Hyla microcephala: 2J11M a.e.
Hyla naevius: 17J
Hyla pellucens: 5J1M a.e.
Hyla rosenbergi: 6J1M a.e.
Hyla squirella, Eichhörnchen-Laubfrosch: 8J6M a.e.
Hyla vasta, Haiti Riesenlaubfrosch: 6J7M a.e.
Hyla versicolor, Grauer Laubfrosch: 4J7M
Litoria caerulea, Korallenfinger-Laubfrosch: 20J
Litoria peroni, Australischer Laubfrosch: 7J5M a.e.
Ololygon quinquefasciata: 12J11M a.e.
Ololygon rubra, Daudin's Baumfrosch: 4J3M
Osteopilus septentrionalis, Kuba-Laubfrosch 12J11M a.e.
Pachymedusa dacnicolor, Gespenstfrosch: 8J8M a.e.
Phrynohyas venulosa, Krötenlaubfrosch: 10J6M a.e.
Phyllomedusa bicolor, Makifrosch: 10J4M
Phyllomedusa sauvagei, Tree Frog: 3J2M a.e.
Pseudacris crucifer ssp., Frühlings-Chorfrosch: 2J2M a.e.
Pternohyla fodiens, Höhlenlaubfrosch: 5J a.e.
Smilisca baudini, Grün-Brauner Baumfrosch: 6J4M a.e
Smilisca phaeota, Baumfrosch: 4J1M a.e.
Trachycephalus jordani: 10J a.e.
Triprion petasatus, Panzerkopflaubfrosch: 7J5M a.e.
Triprion spatulatus reticulatus, Panzerkopflaubfrosch: 8J10M a.e.
Triprion spatulatus spatulatus, Panzerkopflaubfrosch: >12J9M a.e.



AMPHIBIA/ANURA/HYPEROLIIDAE
HYPEROLIIDAE

Hyperolius sp., Riedfrosch: 4J3M
Hyperolius marmoratus, Marmorriedfrosch: 4J9M
Kassina senegalensis ssp., Senegal-Rennfrosch: 5J5M



AMPHIBIA/ANURA/LEPTODACTYLIDAE
LEPTODACTYLIDAE

Caudiverbera caudiverbera, Chilenischer Helmkopffrosch: 3J1M a.e.
Ceratophrys calcarata, Kolumbianischer Hornfrosch: 15J11M
Ceratophrys cornuta, Hornfrosch: 10J4M a.e.
Ceratophrys cranwelli, Hornfrosch: 4J3M a.e.
Ceratophrys ornata, Schmuckhornfrosch: 12J8M
Ceratophrys varius, Hornfrosch: 5J3M
Chacophrys pierotti, Chacoan Burrowing Frog: 3J2M a.e.
Lepidobatrachus laevis, Budgett's Frog: 5J6M
Lepidobatrachus llanensis, Dwarf Budgett's Frog: 4J a.e.
Leptodactylus mystacinus: 3J8M a.e.
Leptodactylus pentadactylus, Riesenpfeiffrosch: 18J10M
Physalaemus pustulosus, Rain Frog: 7J5M a.e.
Telmatobius culeus, Titicaca-See-Frosch: 7J7M



AMPHIBIA/ANURA/MICROHYLIDAE
MICROHYLIDAE

Dyscophus antongilli, Tomatenfrosch: 6J7M
Dyscophus guineti: 3J4M a.e.
Gastrophryne carolinensis, Östlicher Engmaulfrosch: 6J6M a.e.
Kaloula pulchra, Asiatischer Ochsenfrosch: 11
Phrynomerus bifasciatus, Zweistreifiger Wendehalsfrosch: 10J4M a.e.



AMPHIBIA/ANURA/MYOBATRACHIDAE
MYOBATRACHIDAE

Scaphiophryne marmorata: 2J11M a.e.



AMPHIBIA/ANURA/PELOBATIDAE
PELOBATIDAE

Pelobates fuscus, Knoblauchkröte: 11J
Scaphiopus couchi, Couch's Schaufelfuß: 6J8M a.e.
Scaphiopus holbrooki ssp., Östlicher Schaufelfuß: 12J4M a.e.



AMPHIBIA/ANURA/PIPIDAE
PIPIDAE

Hymenochirus boettgeri ssp., Zwergkrallenfrosch: 3J
Pipa pipa, Wabenkröte: >7J8M
Pseudhymenochirus merlini, Falscher Zwergkrallenfrosch: 1J
Xenopus borealis, Krallenfrosch: 8J
Xenopus clivi, Krallenfrosch: 4J8M
Xenopus gilli, Kapkrallenfrosch: 9J
Xenopus laevis, Glatter Krallenfrosch: 30J4M
Xenopus muelleri, Tropischer Krallenfrosch: 8J9M
Xenopus tropicalis, Afrikanischer Krallenfrosch: 8J2M
Xenopus vestitus, Krallenfrosch: 10J
Xenopus wittei, Witte's Krallenfrosch: 4J8M



AMPHIBIA/ANURA/PSEUDIDAE
PSEUDIDAE

Pseudis paradoxa, Harlekinfrosch: 11J



AMPHIBIA/ANURA/RANIDAE
RANIDAE

Arthroleptis poecilonotus: 6J5M
Ceratobatrachus guentheri, Solomon Islands Leaf Frog: 4J2M a.e.
Conraua goliath, Goliathfrosch: 5J11M a.e.
Phrynobatrachus natalensis, Pfützenfrosch: 5J
Ptychadena mascareniensis, Madagaskar-Wasserfrosch: 6J7M
Ptychadena oxyrhynchus, Wasserfrosch: 8J11M
Pyxicephalus adspersus ssp., Afrikanischer Grabfrosch: 16J
Rana aurora aurora, Northern Red-legged Frog: 11J1M a.e.
Rana aurora draytoni, California Red-legged Frog: 1J1M
Rana catesbeiana, Amerikanischer Ochsenfrosch: 7J3M
Rana catesbeiana, Amerikanischer Ochsenfrosch, Amelanistisch: 11J7M
Rana clamitans melanota, Broncefrosch: 8J9M a.e.
Rana cubitalis:2J a.e.
Rana erythraea, Rotohrfrosch: 3J6M a.e.
Rana esculenta, Teichfrosch: 10J
Rana grylio, Pig Frog: 8J6M
Rana guentheri: 6J
Rana hosii: 3J6M a.e.
Rana heckscheri, River Frog: >3J7M
Rana limnocharis: 7J8M a.e.
Rana occipitalis: 10J11M a.e.
Rana palustris, Amerikanischer Fleckenfrosch: 2J5M
Rana pipiens, Leopardfrosch: 6J
Rana prietiosa, Spotted Frog: 6J2M
Rana ridibunda, Seefrosch: 9J1M
Rana rugulosa, Chinese Tiger Frog: 3J6M a.e.
Rana sylvatica, Wood Frog: 2J5Ma.e.
Rana temporaria, Grasfrosch: 12J
Rana virgatipes, Carpenter Frog: 6J2M
Tomopterna delalandi, Cape Sand Frog: 11J4M



AMPHIBIA/ANURA/RHACOPHORIDAE
RHACOPHORIDAE

Chiromantis xerampelina, Grauer Baumfrosch: 2J5M a.e.
Mantella aurantiaca, Goldfröschchen: >9J11M
Polypedates leucomystax, Weißbart-Ruderfrosch: 6J1M
Rhacophorus malabaricus, Malabar-Baumfrosch: >2J10M a.e.
Rhacophorus schlegeli, Schlegel's Baumfrosch: 2J10M a.e.



AMPHIBIA/ANURA/RHINOPHRYNIDAE
RHINOPHRYNIDAE

Rhinophrynus dorsalis, Mexikanischer Grabfrosch: 2J2M